Contatto

Nora A. Escherle (SVIA / Senarclens, Leu & Partner AG), nora.escherle[at]informatik-biber.ch

Il gruppo di progetto del concorso

Il gruppo di progetto gestisce, coordina e organizza il concorso del Castoro Informatico in Svizzera. Esso, inoltre, partecipa all’allestimento dell’insieme di domande condiviso internazionalmente.

Direzione del progetto

Nora A. Escherle (SSII / Senarclens, Leu + Partner AG)

Gruppo dirigente

Masiar Babazadeh (SSII, SUPSI)

Susanne Datzko (SSII, ospite permanente)

Gabriel Parriaux (SSII, HEP Vaud)

Jean-Philippe Pellet (SSII, HEP Vaud)

Giovanni Serafini (SSII, ETH Zürich)

Bernadette Spieler (SSII, PH Zürich)

Altri membri del gruppo di progetto (in ordine alfabetico)

Membri attivi
Fabian Frei (ABZ ETH Zürich), Juraj Hromkovic (ABZ ETH Zürich), Regula Lacher (ABZ ETH Zürich), Elsa Pellet (Übersetzungen)

Ex Membri
Andrea Adamoli (USI), Ivo Blöchliger (SSII, KS St. Gallen), Brice Canvel (SSII), Christian Datzko (SSII, Wirtschaftsgymnasium/WMS Basel), Oliver Ens (SSII), Hanspeter Erni (SSII, PHLU), Martin Guggisberg (SSII, FHNW), Beate Kuhnt (SSII), Nicole Müller (SSII), Lucio Negrini (SSII, SUPSI), Jacqueline Peter (SSII), Ronny Standtke (SSII, FHNW),  Gabriel Thullen, Beat Trachsler (SSII, Kantonsschule Zürcher Oberland, Wetzikon)

Si ringraziano: Valentina Dagiene: Bebras.org Hans-Werner Hein, Wolfgang Pohl: Bundeswettbewerb Informatik DE, Anna Morpurgo: Castoro IT,  Eljakim Schrijvers: Eljakim Information Technology b.v

Projektgruppe Lehrmittel zum Informatik-Biber

Herausgeber

SVIA

Trägerschaft

ICT-Berufsbildung  -Hasler Stiftung – Switch

Didaktisches Konzept und Realisation

LerNetz AG – Netzwerk für interaktive Lernmedien, Bern und Zürich, www.lernetz.ch

Entwicklungsteam LerNetz AG

Andreas Hieber, Verantwortlicher der Geschäftsleitung Pamela Aeschlimann, Projektleitung Tim Leu, Layout Unterrichtsmaterialien und Produktion Lernfilme Othmar Wehle, Mediengestaltung

Autorenteam

Pamela Aeschlimann, LerNetz AG Martin Guggisberg, Dozent für Informatikdidaktik, PH FHNW

Weitere Mitarbeitende

Hanspeter Erni, Schnittstelle zum Biber-Wettbewerb Ivo Blöchliger, Fachlektorat

Steuergruppe

Jörg Aebischer, ICT-Berufsbildung; Hanspeter Erni, SVIA; Roland Eugster, Switch; Beate Kuhnt, Hasler Stiftung; Andy Schär, Imedias